京都市右京ふれあい文化会館

〒616-8065
京都市右京区太秦安井西裏町11番地の6
TEL:075(822)3349(代)
FAX:075(822)3384

自主公演のご案内

2015年度 < 2016年度 > 2017年度

4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月

あーる de 右京 『こども画伯のアトリエ』

 

嵯峨芸大生のグループ「KURU KULU」といっしょに、ガラス窓をキャンバスにして「水族館」をえがこう。

今年の夏休みはアート体験にチャレンジ!

 

 

あーる de 右京って?

京都市右京ふれあい文化会館が新たに始めるミニコンサートやワークショップなどのアート・シリーズ。

地域のみなさんが「ふらり」と会館へよりみちして、短時間の「お試しサイズ」で芸術や文化に気軽に触れる時間をお届けします。

 

あーる de 右京の『あーる』は、フランス語で「Art=芸術」を意味し、直訳すると「右京の芸術」。

「京都市右京ふれあい文化会館で芸術を楽しもう」というよびかけと、「右京に行ったら、なんか楽しいことあるで!」と関西弁のつぶやきをかけています。

今後、不定期ですが様々なジャンルのイベントを始めていきます。

ぜひお立ち寄りください。

 


あーる de 右京 

『こども画伯のアトリエ』

2016年818日(木)10:00〜11:30(予定)

京都市右京ふれあい文化会館 入口付近のガラス窓

 

こどもに安心な材料で作られた水で消えるペンやクレヨンを使って、

 大きなガラス窓に絵を描きます。

 念のため汚れても良い服装でおこしください。

●対象=絵を描くのが好きな小学校中高学年

●参加無料=事前申込は不要です。

●先着10名くらい

 *安井児童館の児童約15名がKURU KULUと一緒に絵を描いているところに

   順番に加わっていただきます。

 *作業の進行状況により、一般の参加者は10分程度の参加を予定しています。

●完成した作品は8/28(日)まで展示します。

市民創造ステージ in 右京
『心に響く、おとなBAND SESSION 2016
― おっちゃんて言わんといて』

おとなパワー、集結せよ。

over45よ、ギターを取れ!

本気で遊ぶおとなのためのライブステージ開催!

 

一般公募で選ばれた「45歳以上」のメンバーを中心とする7組が続々登場。

お目当てのバンドを応援するもヨシ、最初から最後まで楽しむもヨシ。

熱々の3時間ライブ、どうぞお楽しみに!

 

平成28年828日(日) 15:00開演

京都市右京ふれあい文化会館 ホール

入場無料(定員448名)

 

クリックで拡大!

 

【TIME TABLE】

15:00

UNiSON. FaM |ユニゾンファム

シーズン・イン・ザ・サン:TUBE

Wherever you are:ONE OK ROCK

15の夜:尾崎豊 ほか

15:25

夢殿BAND |ゆめどのばんど

銀河鉄道999:ゴダイゴ

やさしいキスをして:DREAMS COME TRUE

ソウル・サクリファイス:カルロス・サンタナ  ほか

15:50

T&A |ティーアンドエー

All Your Love:ブルース・ブレイカーズ

It's So Easy:リンダ・ロンシュタット

Rout 66:ボビー・トゥループ  ほか

16:15

KYOØWY |キョウイ

オール・BOØWY

B・BLUE        Only You

CLOUDY HEART   PLASTIC BOMB

16:40

THE MAYBEAS |ザ・メイビーズ

Mr. Moonlight:ザ・ビートルズ

エメラルドの伝説:ザ・テンプターズ

あんたのバラード:世良公則&ツイスト  ほか

17:05

MR. JINGLES |ミスタージングルス

オール・ザ・ビートルズ

Please Please Me

Help!

Let it be   ほか

17:30

Betty |ベティ

最後の恋人:キャロル

スモーキン・ブギ:ダウン・タウン・ブギウギ・バンド

レッツ・ツイスト No.1:ジョニー大倉

朝まで踊ろう:舘ひろし ほか

 

 

★2015年の公演レポートはコチラから(写真多数)

     その1  その2  その3  その4  その5

 


 

【募集は終了しました】

↑クリックすると拡大!

(JPG)

1.応募資格

(1)バンドメンバーに京都市内に在住・在勤・在学している方が1名以上含まれること。

(2)バンドメンバーに45歳以上(公演当日現在)の方が1名以上含まれること。

(3)バンド人数は2名以上であること。

(4)すでに発表されている楽曲のコピー、またはカバーであること。

  (ジャンルは問いません。オリジナル曲不可)

(5)広報活動を共に取り組み、お客様を集めイベントを盛り上げること

  ご協力いただけること。

 

2.応募方法/応募締切:6月10日(金)当方必着

次の3点を郵送または直接会館へ提出してください。

(1)申込用紙

(2)演奏楽曲(複数可)を収録したCDまたはDVD

(3)メンバー全員が写った写真(画像データとプリントアウト)

 

3.選考方法

(1)第1次選考(音源審査)

  提出いただいた音源(CD、DVDのいずれか)により審査を行います。 

(2)第2次選考(面接)

  音源審査の通過者には面接を行います。(日時・会場は別途通知)

(3)選考結果は、6月下旬に通知します。

 ※審査結果・理由等についてのお問合せにはお答えいたしかねますので、

  予めご了承ください。

 

4.主催者で用意するもの

  ドラムセット、ギターアンプ×2台、ベースアンプ×1台、

  キーボードアンプ×1台、グランドピアノ×1台

 

5.参加費

  1名4,000円(例:バンドメンバーが5名の場合は20,000円) 

  ※会場への交通費・宿泊費・楽器運搬費等経費は参加者でご負担ください。

 

6.応募宛先・お問合せ

 京都市右京ふれあい文化会館  

  (公益財団法人京都市音楽芸術文化振興財団)   

   受付時間=9:00〜19:00/火曜休館 

 〒616-8065 京都市右京区太秦安井西裏町11-6

 TEL:075-822-3349/FAX:075-822-3384