京都市右京ふれあい文化会館

〒616-8065
京都市右京区太秦安井西裏町11番地の6
TEL:075(822)3349(代)
FAX:075(822)3384

自主公演のご案内

2010年度 < 2011年度 > 2012年度

4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月

右京ワールド・ミュージック フェスタ2011

右京ワールド・ミュージック フェスタ2011

2週にわたって4日間開催!

2011年8月20日(土) 10:30〜 アメリカ・南米の旅

            8月21日(日) 10:30〜 アフリカ・オーストラリア・ハワイの旅

            8月27日(土) 10:30〜 ヨーロッパ・ロシアの旅

            8月28日(日) 10:30〜 アジアの旅

京都市右京ふれあい文化会館  
 

 

世界の文化にふれあう4日間!

「文化」「アート」「学び」を詰め込んだパスポートを手に

世界の音楽・ダンス・歌・トークショウ・ワークショップを体験。
大人から子供まで、さあ!キミも、世界一周の旅に出かけよう!

  

[開演]  10:30

[終演]  16:00

 

[場所]  京都市右京ふれあい文化会館 創造活動室
        (京都市右京区太秦安井西裏町11の6)

 

[料金]   1日 500円

          *2歳以下は入場無料

          *ワークショップの参加は別途材料費要

 

[チケット発売・お問い合わせ]

       京都市右京ふれあい文化会館(075)822-3349

       オンラインチケット購入京都コンサートホール

 

主催:

京都市

財団法人京都市音楽芸術文化振興財団

協力:

民族楽器コイズミ/関西ミュージックコンフィレンス
モンゴルオルティンドー協会/world touch

 

 

  8/20(土)   アメリカ・南米の旅  

パフォーマンス
10:30(45分)
11:30(45分)
13:30(45分)

アルゼンチン:アルゼンチン・タンゴ(音楽)/タンゴ・エン・ビア
ペルー:フォルクローレ(民族音楽)/Takisun

トリニダード・トバゴ:スチールパン(打楽器)/村治進のスチール・パンバンド
トークコーナー
14:30(30分)

 

ブラジル:カポエイラ(踊る格闘技)について/カポエラオンサ京都

展示スペース

フランス海外県マルティニーク島:カリブ海のクレオール文化について

/KREYOL(クレオール)

ワークショップ アメリカ:ドリームキャッチャー作り(装飾品)/しずか
メキシコ:ドクロ人形作り/田辺響

 司会:津室怜奈 

 

  8/21(日)   アフリカ・オーストラリア・ハワイの旅   

パフォーマンス
10:30(45分)
11:30(45分)
13:30(45分)

アフリカ:ンバラファー(打楽器)/カンジャファマジュサン
オーストラリア:ディジュリドゥ(木管楽器)/ティキナ
ハワイ:フラ/健康フラダンス同好会、H遵・LAU HULA Lehua'ula
トークコーナー
14:30(30分)

 

ケニア民族音楽と衣装について/Olethawekos

展示スペース ケニア:ケニアの民族衣装/Olethawekos
ワークショップ アフリカ:アサラト作り(玩具楽器)/田辺響

 司会:津室怜奈 

 

  8/27(土)   ヨーロッパ・ロシアの旅 

パフォーマンス
10:30(45分)
11:30(45分)
13:30(45分)

アイルランド:ケルトの笛/hatao、上原奈未(ピアノ、アイリッシュ・ハープ)
イタリア:バロック音楽/アンサンブル・プリンチピ・ヴェネツィアーニ

スペイン:フラメンコ/グルーポ・アルコイリス
トークコーナー
14:30(30分)

 

スロヴェニア:スロヴェニア料理について/ピカポロンツァ

展示スペース シベリア地方:シベリア地方の楽器紹介/高橋直己
トルコ:トルコ楽器紹介/Apo
ワークショップ イタリア:ベネチアマスク作り/吉田高志
ロシア:マトリョーシカ作り(人形)/いちかわともこ

 司会:江見可菜恵 

 

  8/28(日)   アジアの旅 

パフォーマンス
10:30(45分)
11:30(45分)
13:30(45分)


エジプト・アラブ:ベリーダンス/ジャミーラ、インド:古典音楽タブラ/藤澤ばやん
モンゴル・カザフスタン:モンゴル民謡・ドンブラー演奏/伊藤麻衣子(唄)、
高橋直己(楽器演奏)
日本:日本舞踊/菅家雅味子

トークコーナー
14:30(30分)

 

カンボジア:カンボジアをテーマに/柴田知佐

展示スペース モンゴル:小ゲル(家屋)・衣装展示/モンゴルパートナーシップ研究所
インドネシア:被災を乗り越えて新たな一歩を共に(ジャワ島)/CheRits
ワークショップ インド:ヘナアート(ボディペイント)/すえかわよしみ
韓国:韓国伝統工芸ボジャギ/キン・ミョンヒ、韓紙工芸/チェ・ホンミ
 司会:江見可菜恵
 
 ※やむを得ずプログラム、出演者その他を変更する場合がありますのでご了承ください